Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/45 от 31.03.2010

Вопрос: Организация, применяющая УСНО с объектом налогообложения "доходы", ведущая бухгалтерский учет в полном объеме, открыла обезличенный металлический счет в банке. Проценты по счету не начисляются.
1. В каком порядке определяются доходы по счету ОМС в бухгалтерском и налоговом учетах?
2. Обязаны ли мы проводить переоценку остатка металла на счете на конец отчетного периода?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 25.02.2010 N 02 о порядке применения упрощенной системы налогообложения, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, перечень которых приведен в статье 251 Кодекса.
Пунктом 9.3 Положения "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами", утвержденного приказом Центрального банка РФ от 01.11.1996 г. N 02-400, установлено, что для осуществления операций по привлечению во вклады и размещению драгоценных металлов банки открывают обезличенные металлические счета. Драгоценные металлы, учитываемые на обезличенных металлических счетах, имеют количественную характеристику массы металла и стоимостную балансовую оценку.
Инструкцией "О порядке ведения бухгалтерского учета операций с драгоценными металлами в кредитных организациях", утвержденной приказом Центрального банка РФ от 06.12.1996 N 02-447, предусмотрено проведение переоценки счетов учета драгоценных металлов, в том числе обезличенных металлических счетов, открытых клиентам банков, по мере установления текущих учетных цен.
В связи с тем, что статьей 251 Кодекса в состав доходов, не учитываемых при налогообложении, положительные разницы от переоценки счетов учета драгоценных металлов в банках по мере установления текущих учетных цен не включены, по нашему мнению указанные положительные разницы должны учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, применительно к порядку, установленному пунктом 11 статьи 250 Кодекса для учета положительной курсовой разницы от переоценки валютных ценностей по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
Доходы от реализации банку драгоценных металлов, числящихся на открытом в этом банке беспроцентном обезличенном металлическом счете, учитываются в составе доходов от реализации в соответствии со статьей 249 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Переоценка средств на металлическом счете увеличивает доход упрощенца