Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/3/53 от 08.04.2010

Вопрос: ЗАО применяет общий режим налогообложения. С целью осуществления оптово-розничной торговой деятельности строительными материалами организация арендует помещение площадью 31.6 кв. м и земельный участок площадью 4660 кв. м.
Арендуемое помещение расположено в нежилом здании, не являющимся согласно паспорту БТИ торговым помещением. Однако по договору аренды помещение передается арендатору с целью осуществления торговой деятельности.
В арендованном помещении размещается выставочный зал торговых образцов, заключаются договора с покупателями и осуществляются расчеты за товар наличными денежными средствами.
Строительные материалы отпускаются покупателям со склада, расположенного в другом месте, а металлопрокат отгружается с арендованной площадки, где он и хранится.
При таких обстоятельствах прошу разъяснить:
1. Подпадает ли торговая деятельность ЗАО в части розничных продаж строительных материалов под режим налогообложения по единому налогу на вмененный доход?
2. Если да, то каким образом учитывать площадь выставочного зала, арендованного земельного участка и склада для целей исчисления ЕНВД, при условии, что перечисленные площади задействованы и в оптовой, и в розничной торговле?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 17 марта 2010 г. N 3 по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
Согласно статье 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
При этом согласно указанной статье Кодекса к розничной торговле не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.
Также следует отметить, что в соответствии со статьей 346.27 Кодекса место, используемое для совершения сделок розничной купли- продажи, определено как торговое место. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.
Таким образом, одним из условий для перевода предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, является осуществление данной деятельности через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети, предусмотренные нормами главы 26.3 Кодекса.
Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность организации, связанная с реализацией строительных материалов путем ознакомления покупателей с образцами товаров и оплатой за наличный расчет в выставочном зале, а также с последующим получением оплаченного товара со склада, расположенного в другом месте, в целях применения главы 26.3 Кодекса не может быть признана розничной торговлей и, соответственно, не подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход.

📌 Реклама

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Отпуск товара вне торгового зала лишает права на ЕНВД