Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06/2-66 от 09.04.2010

Вопрос: Просим Вас разъяснить, что следует понимать под моментом приобретения ценных бумаг физическим лицом:
- дату заключения договора приобретения ценных бумаг;
- дату перехода права собственности на ценные бумаги к физическому лицу;
- дату оплаты физическим лицом ценных бумаг?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 13.01.2010 N 9-УСБК по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц от операций с ценными бумагами и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок установлены статьей 214.1 Кодекса.
В соответствии с абзацем шестым пункта 12 статьи 214.1 Кодекса отрицательный финансовый результат, полученный в налоговом периоде по отдельным операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, которые на момент их приобретения относились к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, может уменьшать финансовый результат, полученный в налоговом периоде по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
Датой приобретения ценных бумаг является дата перехода права на ценные бумаги от продавца к покупателю.
В случае, если учет прав на ценные бумаги ведется в системе ведения реестра, датой приобретения ценных бумаг является дата внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

📌 Реклама

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Дата приобретения ценных бумаг определяется датой перехода прав на них