Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-08/29 от 11.05.2010

Вопрос:Мне хотелось бы знать, как я могу подать налоговую декларацию, если я нигде не зарегистрирован. Куда я могу ее подать? Что указывать в соответствующей графе? В прошлом году я произвел несколько операций с недвижимостью, в частности, продал квартиру и в настоящее время нигде не зарегистрирован. Однако по закону я обязан подать декларацию. Как?

 

Ответ:В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо от 10.03.2010 по вопросу о порядке представления налоговой декларации налогоплательщиком - физическим лицом при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации, поступившее из ФНС России, и сообщается следующее.

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 23 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Налогоплательщик - физическое лицо подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту его жительства, а также по месту нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации по просьбе этого физического лица для целей Кодекса место жительства может определяться по месту пребывания физического лица. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно, определяемое адресом (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Физическое лицо, место жительства которого для целей налогообложения определяется по месту его пребывания, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговом органе (пункт 7.1 статьи 83 Кодекса).

В соответствии с пунктом 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета.

Учитывая изложенное, полагаем, что в случае, если Вы не состоите на учете в налоговом органе по месту пребывания при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации, то Вы вправе обратиться в налоговый орган по месту пребывания с заявлением о постановке на учет и представить налоговую декларацию о доходах в этот налоговый орган.

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: При отсутствии прописки налоговая декларация подается по месту пребывания