Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-04-02/49 от 18.05.2010

Вопрос: Согласно ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. В силу положений ст.ст. 389, 395 НК РФ муниципальные учреждения не освобождаются от уплаты земельного налога. Просим Вас дать разъяснения по следующему вопросу:

Является ли публично-правовое образование, такое как "Муниципальный район", плательщиком земельного налога в случае, если оно имеет в собственности земельный участок (получено свидетельство о праве собственности на данный земельный участок) и сдает в аренду этот участок на возмездной основе?

 

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено ваше письмо от 7 мая 2010 г. N 102/147 по вопросу об уплате земельного налога публично-правовыми образованиями и сообщается следующее.

📌 Реклама
Отключить

В соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Основные понятия, используемые в Кодексе, для целей законодательства о налогах сборах определены в пункте 2 статьи 11 Кодекса. Так, под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации.

📌 Реклама
Отключить

Таким образом, в силу положений пункта 2 статьи 11 Кодекса муниципальные образования не могут рассматриваться в качестве организаций.

Следовательно, если земельные участки находятся в собственности муниципальных образований (составляют муниципальную казну), то до приобретения этих земельных участков в собственность организациями или физическими лицами либо предоставления их на праве постоянного (бессрочного) пользования организациям в отношении таких земельных участков отсутствует налогоплательщик земельного налога.

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Муниципальное образование не является плательщиком земельного налога
📌 Реклама
Отключить