Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/346 от 21.05.2010

Вопрос:Является ли документ компании-экспедитора "накладная на выдачу" достаточным основанием для подтверждения состоявшейся перевозки товара и, соответственно, признания расходов по налогу на прибыль по использованным ТМЦ в производстве, а также принятия вычетов по НДС по поставленному товару у грузополучателя/покупателя товара?

Для доставки ТМЦ предприятие пользуется услугами компаний-экспедиторов.

Эти компании имеют сеть складов-терминалов по территории РФ, на которых собираются грузы от грузоотправителей/поставщиков и с которых они выдаются грузополучателям/покупателям.

На доставку товара между своими складами-терминалами вышеуказанные организации не оформляют товарно-транспортные накладные для грузополучателей, мотивируя это тем, что они перевозку грузов не осуществляют, а оказывают услуги по организации доставки груза на основании договора транспортной экспедиции. Информацию о нанятых ими перевозчиках, осуществляющих непосредственно транспортировку груза, о привлеченных видах транспорта (авто-ж/д-авиа-курьерская доставка, морская перевозка) заказчикам услуг не предоставляют, объясняя это коммерческой тайной.

Отключить рекламу

Грузополучателю вместе с доставленным грузом такие компании предоставляют накладную на выдачу, в которой отражается наименование грузоотправителя и грузополучателя, габаритность груза, его вес, стоимость услуги по экспедированию.

 

Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 09.03.2010 N 12 по вопросу учета расходов и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отключить рекламу

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно пункту 1 и 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, установленные пунктом 2 статьи 9 вышеуказанного федерального закона.

Таким образом, одним из документов, подтверждающих расходы на приобретение товарно-материальных ценностей, может быть накладная. Однако для учета расходов на приобретение товарно-материальных ценностей в расходах для целей налогообложения прибыли организаций необходимо наличие иных документов, подтверждающих расходы на их приобретение, в частности, договора и счета.

Отключить рекламу

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Накладной для подтверждения расходов на ТМЦ не достаточно
Отключить рекламу