Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/336 от 20.05.2010

Вопрос:ООО просит дать разъяснения по вопросу включения затрат по хранению и перемещению материалов в состав расходов для целей налога на прибыль при изменении учетной политики.

Согласно учетной политике Общества затраты по хранению и перемещению материалов, осуществляемые после принятия их к учету, относились в бухгалтерском учете на счет 97 "Расходы будущих периодов" и включались в состав расходов текущего периода пропорционально стоимости израсходованных в данном периоде материалов. Указанные затраты учитывались Обществом в составе косвенных расходов для целей налогообложения прибыли по мере их списания со счета 97.

С начала календарного года Общество изменило метод учета затрат по хранению и перемещению материалов и признает их в полном объеме в том периоде, в котором фактически были понесены.

Учитывая вышеизложенное, просим разъяснить:

1. Вправе ли Общество для целей бухгалтерского учета списать единовременно остаток затрат на хранение и перемещение материалов, сформированный к моменту изменения учетной политики?

2. Вправе ли Общество с учетом пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ и письма Министерства Финансов РФ от 25 февраля 2010 г. N 03-03-06/1/89, признать указанный остаток затрат по хранению и перемещению материалов единовременно в первом отчетном периоде по налогу на прибыль после изменения учетной политики?

 

Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 16.04.2010 N 6/АК и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.

Отключить рекламу

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходы налогоплательщика по хранению и перемещению материалов, принятых к налоговому учету, не увеличивают стоимость указанных материалов и учитываются в составе материальных расходов налогоплательщика.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 318 НК РФ налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

При этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных НК РФ. В аналогичном порядке включаются в расходы текущего периода внереализационные расходы.

Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со статьей 319 НК РФ.

Абзац шестой статьи 313 НК РФ определяет, что решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода.

Таким образом, при внесении изменений в учетную политику в части определения перечня прямых и косвенных расходов, такие изменения касаются расходов налогоплательщика, в том числе, расходов по хранению и перемещению материалов, осуществленных с начала нового налогового периода.

Отключить рекламу

Не учтенные на начало нового налогового периода расходы по хранению и перемещению материалов, относимые в предыдущем налоговом периоде к прямым расходам, подлежат отнесению к расходам, учитываемым при налогообложении прибыли, по мере реализации продукции, работ, услуг в стоимости которых они учтены в соответствии со статьей 319 НК РФ.

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин разъяснил порядок учета расходов на хранение материалов при изменении учетной политики
Отключить рекламу