Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/1/14 от 10.06.2010

Вопрос: В целях признания сельскохозяйственным товаропроизводителем Обслуживающего сельскохозяйственного потребительского кооператива для применения ЕСХН просим разъяснить:

1. Правомерен ли переход обслуживающего кооператива на ЕСХН, если на момент перехода членами кооператива являются сельскохозяйственные товаропроизводители с долей выручки от сельскохозяйственной деятельности свыше 70%?

2. Признается ли сельскохозяйственным товаропроизводителем обслуживающий кооператив, оказывающий услуги по аренде сельхозтехники членам кооператива, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями?

3. Включаются ли в доход от реализации сельхозпродукции (оказания услуг) доходы, полученные от оказания услуг (аренда сельхозтехники) членам кооператива, у которых доля выручки от реализации сельхозпродукции составляет свыше 70% общей выручки?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату данного налога в порядке, установленном главой 26.1 Кодекса.

Согласно пункту 2 названной статьи Кодекса в целях главы 26.1 Кодекса сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются, в том числе, сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 08.12.1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.

Обслуживающие кооперативы, к которым в соответствии с пунктом 5 статьи 4 названного Федерального закона отнесены кооперативы, осуществляющие механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные, ремонтные, строительные работы, а также услуги по страхованию (страховые кооперативы), научно-производственному, правовому и финансовому консультированию, электрификации, телефонизации, санаторно-курортному и медицинскому обслуживанию, выдаче займов и сбережению денежных средств (кредитные кооперативы) и другие работы и услуги, в перечень потребительских кооперативов, которые могут быть отнесены к сельскохозяйственным товаропроизводителям, не включены.

В связи с этим указанные кооперативы применять систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, предусмотренную главой 26.1 Кодекса, не вправе.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Обслуживающие кооперативы не вправе применять ЕСХН