Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-336 от 18.06.2010

Вопрос: Мне на праве собственности менее трех лет принадлежат жилые помещения для временного проживания, назначение - жилое помещение.

Прошу разъяснить порядок взимания налога на доходы физических лиц в части применения имущественного вычета при продаже принадлежащих мне на право собственности вышеуказанных жилых помещений для временного проживания в связи с тем, что в НК РФ в части применения имущественного налогового вычета отсутствует категория "Жилое помещение для временного проживания" с назначением - жилое помещение:

- какая сумма имущественного налогового вычета будет применяться - 1 000 000 (один миллион) рублей или 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей;

- к какой категории: "жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки и доли в указанном имуществе" или к "иному имуществу" будут отнесены вышеуказанные жилые помещения для временного проживания?

Отключить рекламу

В связи с Вашим требованием для ответа предоставить Свидетельство о государственной регистрации права собственности и договора на приобретение жилого помещения сообщаем, что правоустанавливающим документом является не договор на приобретение помещения, а решение собственника о разделе.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 19.03.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета при продаже жилых помещений для временного проживания, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Отключить рекламу

Поскольку жилые помещения для временного проживания не упомянуты в перечне имущества, от продажи которого имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме 1 000 000 рублей, такие помещения (в случае нахождения его в собственности налогоплательщика менее трех лет) относятся к "иному имуществу".

В связи с этим, при продаже одновременно всех жилых помещений для временного проживания, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, по одному договору купли-продажи, возможно получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей в целом 250 000 рублей.

В случае, если жилые помещения для временного проживания, находившиеся в собственности налогоплательщика менее трех лет, будут продаваться физическим лицам систематически, то данная деятельность может содержать признаки предпринимательской деятельности, что влечет за собой обязанность регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты налогов в связи с осуществлением этой деятельности.

Отключить рекламу

В данном случае, в соответствии с абзацем четвертым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса в отношении доходов, получаемых индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, имущественный налоговый вычет не предоставляется.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: При продаже помещений для временного проживания вычет составит 250 000 рублей
Отключить рекламу