Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-384 от 08.07.2010

Вопрос: Я состою в браке. В 2008 г. супруга заключила договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома. Оплата по указанному договору производилась мною, супругой и моими родственниками в равных долях. Права собственности на квартиру зарегистрированы следующим образом: 1/4 - супруга, 3/4 - дочь (несовершеннолетняя). Каким образом в данном случае будет оформляться налоговый вычет, имею ли я право на налоговый вычет, так как мною была оплачена 1/3 часть денежных средств, исходя из положений Семейного кодекса РФ о совместной собственности супругов, независимо от зарегистрированных прав?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 23.04.2010 по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из письма, квартира была приобретена по договору долевого участия в строительстве за счет общего имущества супругов, а свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру оформлено на имя жены (1/4 доли) и несовершеннолетней дочери (3/4 доли).

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в соответствии с абзацем двадцать пятым данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, 1/4 доли в праве собственности на квартиру является Вашей совместной собственностью с супругой и Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет на данную долю совместно с ней, распределив его на основании вашего совместного письменного заявления.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Имущественный вычет предоставят соразмерно доле супругов