Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-05-02/59 от 10.08.2010

Вопрос: В собственности ООО находится несколько земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.

Государственная регистрация права собственности на земельные участки произведена в 2007 году.

На земельных участках осуществляется строительство индивидуальных жилых домов.

В связи с изложенным просим Вас разъяснить: обязано ли ООО при исчислении суммы земельного налога начиная с 1 января 2010 года применять повышающие коэффициенты, установленные п. 15 ст. 396 НК РФ в отношении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, если такие участки находятся в собственности общества с 2007 года?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 03.08.2010 N 069-П/П и сообщает, что в соответствии с регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н, в Минфине России не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно отмечаем, что подпунктом "е" пункта 9 статьи 4 Федерального закона от 28 ноября 2009 г. N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 283-ФЗ) внесено изменение в пункт 15 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в соответствии с которым в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность юридическими лицами на условиях осуществления на них индивидуального жилищного строительства исчисление суммы земельного налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

На основании пункта 2 статьи 7 Федерального закона N 283-ФЗ статья 4 Федерального закона N 283-ФЗ вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования Федерального закона N 283-ФЗ и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующим налогам.

Федеральный закон N 283-ФЗ опубликован 30 ноября 2009 года в "Российской газете" N 227.

Согласно пункту 1 статьи 393 Кодекса налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год.

В этой связи отмечаем, что юридические лица, осуществляющие индивидуальное жилищное строительство, производят исчисление сумм земельного налога (сумм авансовых платежей по налогу) с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства в отношении земельных участков, права собственности на которые зарегистрированы начиная с 1 января 2010 года.

ВРИО директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин привел порядок уплаты налога с участков, отданных под индивидуальную застройку