Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/133 от 20.08.2010

Вопрос: Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов.

Компанией заключен корпоративный договор об оказании услуг сотовой связи с оператором связи. Несколько номеров установлено на телефонах, принадлежащих компании и расположенных в офисе. Услуги связи по этим номерам имеют производственный характер, относятся на расходы предприятия с соответствующим оформлением и экономическим обоснованием.

Остальные номера сотовой связи переданы сотрудниками нашего предприятия, и услуги связи по ним не носят производственного характера. Для выделения дополнительного номера мы заключаем с сотрудником договор комиссии, где по поручению и за счет сотрудника от имени компании обязуемся подключить номер к корпоративной сотовой связи и оплачивать услуги связи для сотрудника. Сумма, уплаченная за услуги связи, по договору удерживается из заработной платы сотрудника. По исполнении поручения компания получает комиссионное вознаграждение путем удержания из зарплаты сотрудника. Что в этой ситуации является расходами и доходами компании?

Отключить рекламу

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 14.07.2010 N 85 по вопросу учета доходов и расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

Из информации, изложенной в письме, следует, что организация заключила корпоративный договор об оказании услуг сотовой связи с оператором связи, и договор комиссии с сотрудниками организации, по которому организация за счет сотрудника обязуется подключить корпоративный сотовый номер и оплачивать услуги связи для сотрудника.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Отключить рекламу

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 990 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Отключить рекламу

Таким образом, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходом организации является сумма полученного комиссионного вознаграждения, оплаченная сотрудниками организации.

Подпунктом 18 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса предусмотрено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.

При этом, исходя из положений статьи 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" электросвязью признаются любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.

Отключить рекламу

Таким образом, расходы на оплату услуг сотовой связи, оказываемых организации, могут быть включены организацией в состав расходов по оплате услуг связи.

Согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса расходы учитываются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

При этом следует учитывать, что согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

ВРИО директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Комиссионные за оплату мобильной связи сотрудника включаются в доходы при УСН
Отключить рекламу