Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-01-15/7-183 от 18.08.2010

Вопрос: ООО является торговым домом ростовского производителя женской одежды (ЗАО), имеет ряд обособленных подразделений, планирует расширять розничную сеть на всей территории России.

В связи с тем, что отрасль легкой промышленности работает в условиях жесткой конкуренции, повышение производительности труда является одним из главных способов снижения цены изделий.

Необходимость постановки на налоговый учет во всех налоговых органах одного муниципального образования ведет к росту издержек по налоговому учету. Например, если в г. Екатеринбурге мы реализуем продукцию через три магазина, то необходимо сдавать отчетность, уплачивать НДФЛ, производить сверку расчетов, отвечать на требования по камеральным и документальным проверкам в три налоговых органа.

Подписание Приказа от 5 ноября 2009 г. N 114н значительно упростило процедуру постановки на учет и ведение деятельности нашим предприятием. Так, п. 4 вышеуказанного Приказа разрешает постановку на учет по месту нахождения одного из обособленных подразделений.

Отключить рекламу

Просим дать разъяснения:

Имеем ли мы право зарегистрировать ККТ по месту нахождения того обособленного подразделения, в котором состоят на учете другие обособленные подразделения, в случае осуществления деятельности через обособленные подразделения, находящиеся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение от 02.07.2010 N 27 по вопросу регистрации контрольно-кассовой техники, используемой обособленными подразделениями организации, и сообщает.

Согласно пункту 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470, контрольно-кассовая техника, подлежащая применению обособленным подразделением пользователя, регистрируется в налоговом органе по месту нахождения данного подразделения.

Отключить рекламу

В соответствии с пунктом 4 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, которое определяется организацией самостоятельно.

Таким образом, организация, осуществляющая деятельность через обособленные подразделения, находящиеся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, должна зарегистрировать в установленном порядке контрольно-кассовую технику в территориальном налоговом органе по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, в котором организация поставлена на учет.

Отключить рекламу

ВРИО директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ККТ можно поставить на учет по месту одного из подразделений
Отключить рекламу