Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-493 от 24.08.2010

Вопрос: Я являюсь предпринимателем, плательщиком УСН. В 2008 г. приобрела квартиру, взяв ссуду в кооперативе ЖСК. В праве на налоговый вычет в Пятигорской налоговой мне отказали, т.к. я плательщик УСН, а не 13%. Спустя 2 года, т.е. сегодня, 1 июня 2010 г., я получила налоговое уведомление о том, что должна заплатить налог 35% на доход за 2009 г. в соответствии с п. 2 ст. 224 НК РФ, т.к. проценты по ссуде в кооперативе ниже, чем ставка рефинансирования.

Я налогоплательщик, израсходовала полученные по ссуде средства на приобретение жилья, почему налоговая утверждает, что я не попадаю под действие п. 2 ст. 224 НК РФ?

Если до середины июня 2010 г. я выхожу на работу, буду плательщиком 13%, буду ли я иметь право на налоговый вычет за жилье, приобретенное в 2008 г., обязана ли буду уплатить налог на доход, который я якобы получила в 2009 г.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 01.06.2010 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением, в частности, материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Данная норма введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" и вступила в силу с 1 января 2008 года.

Абзацем пятым подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса определено, что вышеуказанная материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 220 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно абзацу двадцать второму подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимыми# для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в готовом доме, является свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Из обращения следует, что квартира была приобретена в готовом доме в 2008 году и, при наличии свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет с даты регистрации данного свидетельства, несмотря на то, что при отсутствии доходов, облагаемых по ставке 13%, Вы не можете воспользоваться данным правом.

С учетом изложенного, материальная выгода, полученная с 1 января 2008 года от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, освобождается от налогообложения при условии представления налогоплательщиком подтверждения права на имущественный налоговый вычет независимо от начала его использования.

В случае если у Вас будут доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, Вы будете иметь возможность воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ИП, уплачивающий НДФЛ, может воспользоваться правом на имущественный вычет