Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/3-524 от 08.09.2010

Вопрос: Я являюсь адвокатом, осуществляющим деятельность в форме адвокатского кабинета, и плательщиком единого социального налога и налога на доходы физических лиц.

В течение 2009 года мною уплачивались авансовые платежи по единому социальному налогу на основании налогового уведомления.

По итогам 2009 года у меня имеется единый социальный налог к доплате за налоговый период 2009 года.

Фактическая оплата единого социального налога за налоговый период 2009 года произведена в 2010 году.

В связи с необходимостью предоставления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в целях правильного отражения расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц за 2009 год, прошу разъяснить:

Подлежит ли включению в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц за 2009 год, сумма единого социального налога, уплаченная в 2010 году за налоговый период 2009 года, либо данная сумма подлежит учету в составе расходов за 2010 год?

📌 Реклама
Отключить

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу включения адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, в состав расходов при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц сумм единого социального налога и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 221 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщики - адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 Кодекса "Налог на прибыль организаций".

📌 Реклама
Отключить

Согласно абзацу девятому статьи 221 Кодекса к расходам налогоплательщика относятся также суммы налогов, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в данной статье (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период.

В соответствии с пунктом 13 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430, доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода, за исключением случаев, предусмотренных указанным Порядком.

Сумма доплаты единого социального налога, уплаченная в текущем налоговом периоде за предыдущий налоговый период может быть принята в качестве профессионального налогового вычета, уменьшающего налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, в составе расходов при исчислении налогового# базы по налогу на доход физических лиц за текущий налоговый период.

📌 Реклама
Отключить

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Сумму доплаты ЕСН адвокат может включить в профвычет за 2010 год
📌 Реклама
Отключить