Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/580 от 06.09.2010

Вопрос: ООО производит колбасные изделия (вареные и сырокопченые колбасы). Наши колбасы закупаются по договорам купли-продажи магазинами-продавцами для дальнейшей реализации населению. Однако договорами предусмотрено, что организация-производитель (ООО) обязана выкупать обратно изделия с истекшим сроком годности (вареная колбаса-срок годности - 5 дней, варено-копченая - 18 дней). В соответствии с положениями Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" некачественные и опасные пищевые продукты, подлежат изъятию, уничтожению или утилизации и согласно этому закону наша компания-производитель выкупает обратно у магазинов нереализованные колбасные изделия с истекшим сроком годности для утилизации.

Может ли организация-производитель колбасных изделий расходы в виде стоимости выкупаемых колбасных изделий с истекшим сроком годности у предприятий торговли для последующей утилизации, а также расходы, связанные с уничтожением такой продукции учесть для целей налогообложения прибыли?

📌 Реклама
Отключить

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций затрат, связанных с утилизацией товара с истекшим сроком годности, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

📌 Реклама
Отключить

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Соответственно, одним из оснований прекращения права собственности является отчуждение собственником своего имущества другим лицам (пункт 1 статьи 235 ГК РФ).

На основании пункта 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

📌 Реклама
Отключить

Следовательно, если иное не установлено НК РФ, каждый случай перехода права собственности признается реализацией. При этом возникает объект налогообложения, определяемый в соответствии с положениями главы 25 НК РФ.

Статьей 247 НК РФ определено, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций в свою очередь признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.

В соответствии со статьей 249 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав.

Расходами, уменьшающими налоговую базу для целей исчисления налога на прибыль, признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные расходы при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (пункт 1 статьи 252 НК РФ).

📌 Реклама
Отключить

Таким образом, в случае утилизации (списания) товаров с истекшим сроком годности затраты на их приобретение и дальнейшую ликвидацию не могут рассматриваться в рамках извлечения доходов от предпринимательской деятельности и, следовательно, не подлежат учету в составе расходов для целей налогообложения прибыли, если обязанность по выкупу товаров не установлена нормативными правовыми актами.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Затраты на утилизацию просроченного товара не уменьшают налог на прибыль
📌 Реклама
Отключить