Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/248 от 20.09.2010

Вопрос: Я начинающий малый предприниматель в сфере грузоперевозок. Код ОКВЭД 60.24.2. Работаю сам на себя, я и водитель, и собственник авто. По налоговому законодательству мой вид деятельности подпадает под ЕНВД. Но многие заказчики работают по безналу. Но у меня нет расчетного счета, т.к в инспекции ФНС налоговый инспектор сказала, что, если я заведу расчетный счет и будут перечисления по безналу, то меня переведут на УСН, и даже могут оштрафовать, что я, вмененщик, получаю оплату за свою работу по безналу. Так и приходится работать, отказываясь от тех заявок, оплата за которые будет по безналу.

Но я также слышал от других перевозчиков, что можно на ЕНВД иметь расчетный счет и получать оплату безналом, но есть ограничения по сумме поступления денежных средств за месяц.

1. Можно или нет мне заводить расчетный счет и получать на него оплату за свою работу по безналу в неограниченной (или ограниченной) сумме, при этом оставаясь на ЕНВД?

2. Если нельзя, то как быть: наличность по ЕНВД проводить, а безнал по УСН?

3. Как в таком случае оформляют еще один вид налогообложения?

4. Проясните, пожалуйста, сам порядок открытия расчетного счета (как правильно известить об этом инспекцию ФНС, что необходимо оформлять)?

5. Надо ли мне будет в обязательном порядке делать печать (я сейчас работаю без печати), если у меня будет расчетный счет?

6. Надо ли в обязательном порядке регистрировать печать и каков порядок моих действий при этом?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 28.08.2010 по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и, основываясь на полученной информации, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться, в частности, в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

При этом нормами главы 26.3 Кодекса не предусмотрено каких-либо ограничений в отношении форм расчетов за оказанные услуги по перевозке пассажиров и грузов. Расчеты могут производиться как в наличной, так и безналичной форме.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.

Согласно пункту 2.3 Инструкции Центрального Банка Российской Федерации от 14.09.2006 г. N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета.

При этом подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 Кодекса установлено, что налогоплательщик - индивидуальный предприниматель обязан сообщить в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности.

Сообщение об открытии банковского счета необходимо представить в налоговый орган по форме N С-09-1, утвержденной приказом ФНС России от 21.04.2009 г. N ММ-7-6/252@ "Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации".

Также обращаем Ваше внимание, что нарушение налогоплательщиком срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке согласно статье 118 Кодекса влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Вмененщик может принимать оплату за перевозку пассажиров и грузов по безналу