Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-600 от 06.10.2010

Вопрос: На имя cупруга была приобретена квартира стоимостью более 2 млн. рублей. Однако один из платежей производился с моей банковской карты. Сумма, оплаченная с банковской карты мужа, менее 2 млн. руб. Не возникнут ли сложности при получении мужем имущественного вычета с максимальной суммы, равной 2 млн. рублей? Я свой имущественный вычет уже использовала до брака.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 18.06.2010 по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, квартира была приобретена на имя супруга за счет общего имущества супругов. При этом Вы свое право на получение имущественного налогового вычета использовали.

Отключить рекламу

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Отключить рекламу

Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не допускается.

В этом случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: В распределении имущественного вычета участвуют супруги, ранее его не получавшие
Отключить рекламу