Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/163 от 22.10.2010

Вопрос: Некоммерческое партнерство арендует здания. Одно из зданий используется под гостиницу. Второе сдается в субаренду под офисные помещения. Организация находится на упрощенной системе налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов".

1. В соответствии с договором аренды зданий некоммерческое партнерство обязано содержать здания в технической исправности, предупреждать аварийные состояния. В связи с чем в зимнее время вынуждено счищать снег с крыш, сбивать наледь, производить уборку и вывоз снега с прилегающей территории, для обеспечения доступа машин (аварийных, коммунальных служб, клиентов гостиницы и т.д.) и проходимости пешеходов к зданиям. Уборка и вывоз снега производятся силами сторонней организацией по договору. Сумма расходов в выручке несущественна.

Можно ли отнести данные расходы к пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в целях уменьшения доходов для исчисления налога УСН?

Отключить рекламу

2. Некоммерческое партнерство в летнее время производит облагораживание прилегающей территории зданий, где размещены гостиница и офисный деловой центр в целях придания внешнего эстетического вида и повышения привлекательности для потенциальных клиентов. Благоустройство территории включает в себя: покупка газона, грунта, транспортные расходы на доставку газона и грунта, установка ограждений. Производится силами сторонней организацией по договору. Сумма расходов в выручке - несущественна.

Можно ли отнести данные расходы к пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в целях уменьшения доходов для исчисления налога УСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Отключить рекламу

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы, налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации. Данный перечень расходов является закрытым.

В связи с этим расходы по оплате услуг сторонней организации по уборке и вывозу снега с прилегающей территории, а также расходы, связанные с произведенными работами по территориальному благоустройству при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Расходы на уборку снега и благоустройство территории не уменьшают налоговую базу при УСН
Отключить рекламу