Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-10/126 от 20.10.2010

Вопрос: Я, индивидуальный предприниматель, применяю УСН с объектом налогообложения "доходы". Вид предпринимательской деятельности - оказание медицинских (стоматологических) услуг населению. Работаю одна, без наемных работников.

Отношения с пациентом оформляется в виде информационного согласия пациента, а также в форме договора оказания медицинских (стоматологических) услуг, который заключается с ним единожды при первом его приеме. В данном договоре в статье "Стоимость услуг и порядок расчетов" сделана ссылка на прейскурант цен, на основании которого определяется цена оказанных услуг, т.е. в договоре нет четкого определения цены, определение ее размера не представляется возможным на момент заключения данного договора. После оказания услуг пациенту выдается кассовый чек, в котором указывается стоимость оказанных услуг. Кассовый чек выдается пациенту при каждом посещении врача на протяжении всего периода лечения, при этом нового договора с пациентом не заключается.

В Книге учета доходов и расходов сумма полученных доходов отражается на основе итога кассовой ленты ККМ, то есть Z - отчета (первичного документа) за день.

1 Правильно ли я формирую Книгу учета доходов и расходов?

2. Какие еще документы я должна оформлять?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 20.09.2010 N Д05-3184 о порядке ведения налогового учета доходов индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Форма Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. N 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения".

В соответствии с пунктом 2.4 названного Порядка в графе 4 Книги учета доходов и расходов согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса отражаются доходы, в которые включаются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. Порядок признания и учета доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктами 1 и 3 статьи 346.17, пунктами 1 - 5, 8 статьи 346.18, пунктом 1 статьи 346.25 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса в целях главы 26.2 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и оказывающий стоматологические услуги населению, в графе 4 Книги учета доходов и расходов может отражать доходы на основе итога кассовой ленты ККТ, то есть Z - отчета (первичного документа) за день.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин уточнил порядок заполнения Книги учета доходов и расходов ИП, оказывающим стоматологические услуги