Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-06-01/97 от 15.10.2010

Вопрос: Повторно прошу разъяснить: облагается ли налогом общее имущество членов садоводческого некоммерческого товарищества, созданное на целевые взносы (совместная собственность) и, если облагается, то каким образом (это имущество не следует путать с имуществом, являющимся собственностью СНТ как юридического лица, которое подлежит налогообложению)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше повторное обращение по вопросу налогообложения имущества садоводческого товарищества и в дополнение к письму Минфина России от 20.09.2010 N 03-05-05-01/40 разъясняет.

На основании статей 373 и 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются российские организации, имеющие на балансе движимое и недвижимое имущество (основные средства).

В силу главы 30 "Налог на имущество организаций" Кодекса во взаимосвязи со статьей 8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Федеральный закон N 66-ФЗ) подлежит налогообложению налогом на имущество организаций имущество, находящееся на балансе садоводческого товарищества как юридического лица на праве собственности, в том числе имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания такого товарищества.

Что касается имущества общего пользования, приобретенного или созданного таким товариществом за счет целевых взносов, то такое имущество в силу пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ является совместной собственностью его членов, а не садоводческого товарищества как юридического лица. Следовательно, положения главы 30 "Налог на имущество организаций" Кодекса на имущество общего пользования, приобретенное или созданное садоводческим товариществом за счет целевых взносов не распространяются.

Члены садоводческого товарищества признаются налогоплательщиками в отношении приобретенного или созданного таким товариществом за счет целевых взносов имущества общего пользования, признаваемого объектом налогообложения в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Садовое товарищество не уплачивает налог за общее имущество, созданное на целевые взносы
Отключить рекламу