Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-623 от 15.10.2010

Вопрос: В июне 2010 года вышло два письма Минфина РФ от 04.06.2010 N 03-04-05/9-311 и от 11.06.2010 N 03-04-05/7-328, противоречащие друг другу. В письме от 11.06.10 имущественный налоговый вычет при продаже доли квартиры применяется в полном размере - 1 млн. руб., в письме от 04.06.10 имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, находившейся в общей долевой собственности, делится на три части - по 333333,33 руб. Но при этом ведь каждый собственник продал только долю квартиры, почему же вычет они получают не в полном размере?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 29.06.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом при продаже квартиры, как единого объекта права собственности, находившейся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества (письмо Минфина России от 04.06.2010 N 03-04-05/9-311).

При продаже одним из участников долевой собственности доли в праве собственности на имущество, находившееся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется данному собственнику в размере, не превышающем 1 000 000 рублей (письмо Минфина России от 11.06.2010 N 03-04-05/7-328).

Таким образом, в вышеупомянутых письмах Минфина России рассмотрены разные случаи предоставления имущественного налогового вычета, а именно: в случае продажи имущества, как единого объекта права собственности, находившегося в общей долевой собственности, и в случае продажи доли в праве собственности одним из участников долевой собственности, соответственно, и его размер, приходящейся на одного человека (совладельца), разный, что соответствует действующему налоговому законодательству.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин уточнил размер вычета при продаже доли в общей квартире