Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-07/1-497 от 27.10.2010

Вопрос:Банк оказывает услугу по приему денежных средств от физических лиц для дальнейшего их перечисления в счет уплаты налогов и сборов без открытия банковского счета. При этом в соответствии с п. 2 ст. 60 Налогового кодекса Российской Федерации плата за обслуживание по указанным операциям Банком взимается.

Прием бюджетных платежей осуществляется Банком на основании квитанции ф. ПД-4, которая заполняется как самостоятельно клиентом, так и по его просьбе - сотрудником Банка.

В связи с этим, просим пояснить: будет ли считаться нарушением требований ст. 60 Налогового кодекса Российской Федерации взимание комиссии за оформление Банком квитанции ф. ПД-4 по просьбе клиента?

 

Ответ:В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо от 20.08.2010 N 02-1901 по вопросу о правомерности взимания банком с физических лиц комиссионного вознаграждения за заполнение квитанции на перечисление налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации и сообщается следующее.

📌 Реклама
Отключить

Согласно пунктам 2 и 5 статьи 60 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) банки обязаны бесплатно исполнять поручения налогоплательщика, налогового агента, плательщика сбора на перечисление налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Вместе с тем Кодексом не установлена обязанность банков заполнять указанные поручения.

Таким образом, банк при оказании услуги налогоплательщикам (налоговым агентам, плательщикам сборов) по заполнению квитанции на перечисление налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации вправе взимать комиссионное вознаграждение.

Заместитель директора Департамента
С.В.Разгулин
Читайте подробнее: Банк вправе взимать плату за заполнение формы ПД-4 при оплате налогов
📌 Реклама
Отключить