Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/165 от 26.10.2010

Вопрос: Наше предприятие применяет упрощенную систему налогообложения. За период с 2006 г. по 2008 г. - объект налогообложения "Доходы, уменьшенные на величину расходов", с 2009 г. по 2010 г. - объект налогообложения "Доходы".

В 2006 г. предприятие начинает работы по проекту устройства гостевой автостоянки. В 2008 г. данный объект зарегистрирован в УФРС по Ивановской области как "Объект незавершенного строительства" (копия свидетельства прилагается). В 2006-2010 г.г. все расходы по строительству учитываются на сч. 08.3 (строительство объектов ОС).

По плану строительство объекта будет завершено, объект сдан в эксплуатацию и зарегистрирован в УФРС в 2011 году. После этого объект должен быть переведен в основные средства по балансовой стоимости. Оплата выполненных работ будет произведена полностью. Одновременно в 2011 г. ООО планирует изменить объект налогообложения на "Доходы, уменьшенные на величину расходов".

Можем ли мы учесть все расходы, произведенные за период с 2006 г. по 2011 г., для целей налогообложения на основании ПК РФ пп. 1 п. 3 ст. 346.16 и пп. 4. п. 2 ст. 346.17 в 2011 г.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 29.09.2010 N 63 о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основании информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину произведенных расходов, при определении налоговой базы могут учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 названной статьи Кодекса).

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения учитываются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах в соответствии с названной статьей Кодекса с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

В связи с этим организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, может учесть расходы по строительству объекта недвижимости после его ввода в эксплуатацию и подачи документов на регистрацию права на данный объект.

В указанном порядке учитываются расходы также и в случае, если строительство объекта недвижимости было начато в налоговом периоде, в котором организация применяла упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, продолжилось в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, завершилось в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: При УСН все затраты на строительство можно учесть в период ввода объекта в эксплуатацию