Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-06-06-01/17 от 13.11.2010

Вопрос: В соответствии с п. 4 статьи 340 НК РФ при отсутствии реализации добытого полезного ископаемого налоговая база определяется как расчетная стоимость добытого полезного ископаемого. Расчетная стоимость добытого полезного ископаемого определяется на основании данных налогового учета. В этом случае налогоплательщик применяет тот же порядок признания доходов и расходов, что и для определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

При определении расчетной стоимости добытого полезного ископаемого учитываются расходы, определяемые в соответствии со статьями 263, 264, 269 НК РФ, за исключением прочих расходов, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.

📌 Реклама

При расчете налога на прибыль из расходов исключается сумма налога на прибыль.

Учитывая вышеизложенное, можно ли распространить данный порядок на начисление налога на добычу полезных ископаемых, а именно, исключить сумму налога на добычу полезных ископаемых из прочих расходов, как подтверждает Определение ВАС РФ от 21.10.2009 г. N ВАС-11715/09?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо от 01.02.2010 N У-84/277 об исчислении суммы налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) исходя из расчетной стоимости добытого полезного ископаемого, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 340 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае отсутствия у налогоплательщика реализации добытого полезного ископаемого налогоплательщик применяет способ оценки стоимости добытого полезного ископаемого, исходя из его расчетной стоимости на основании данных налогового учета. В этом случае налогоплательщик применяет порядок признания доходов и расходов, применяемый для определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

📌 Реклама

Одним из видов расходов, учитываемых при определении расчетной стоимости добытого полезного ископаемого в целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ), являются прочие расходы, определяемые в соответствии со статьями 263, 264 и 269 Кодекса, за исключением прочих расходов, не связанных с добычей полезных ископаемых.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 Кодекса.

Аналогичная норма содержится и в подпункте 7 пункта 4 статьи 340 Кодекса, согласно которой расходы, предусмотренные в статье 270 Кодекса, не учитываются при определении расчетной стоимости добытого полезного ископаемого.

📌 Реклама

Пунктом 4 статьи 270 Кодекса установлены расходы, не учитываемые в целях налогообложения, в том числе расходы в виде сумм налога, под которым исходя из абзаца первого статьи 247 Кодекса, понимается только налог на прибыль организаций.

Таким образом, оснований для невключения в расчетную стоимость добытого полезного ископаемого суммы НДПИ Кодексом не установлено и, учитывая отсутствие сумм НДПИ в предусмотренном пунктом 4 статьи 270 Кодекса перечне расходов, не учитываемых в целях налогообложения, исходя из приведенных норм права, суммы НДПИ должны учитываться в расходах при определении расчетной стоимости полезного ископаемого.

Данная позиция подтверждается Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 01.12.2009 N 1484-О-О.

В то же время согласно постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.12.2009 N 11715/09, сумма налога на добычу полезных ископаемых не является частью расходов на добычу полезного ископаемого и не должна учитываться при определении расчетной стоимости добытого полезного ископаемого.

📌 Реклама

Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян


Читайте подробнее: Суммы НДПИ учитываются при определении расчетной стоимости полезного ископаемого