Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/817 от 31.12.2010

Вопрос: ООО 1 принадлежали на праве собственности объекты недвижимости. Земельные участки, на которых расположены объекты недвижимости, были предоставлены ООО 1 на основании долгосрочных договоров аренды, заключенных с соответствующим органом местного самоуправления.

Впоследствии ООО 1 было реорганизовано в форме выделения из него ООО 2. На основании п. 4 ст. 58 ГК РФ в соответствии с передаточным актом ООО 2 были переданы права собственности на недвижимое имущество и права аренды земельных участков, на которых расположено такое недвижимое имущество.

В настоящее время права собственности на недвижимое имущество и права (договоры) аренды земельных участков за ООО 2 не зарегистрированы.

В связи с этим возникли вопросы о правильности применения законодательства о налогах и сборах, связанные с состоявшейся передачей прав на недвижимое имущество и уплатой арендных платежей за земельные участки.

1. Правомерно ли с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 11 постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г., для целей исчисления налога на прибыль включать в состав соответствующей амортизационной группы основные средства (объекты недвижимого имущества), полученные выделенным Обществом в результате реорганизации, с момента завершения реорганизации юридического лица без наличия факта документального подтверждения подачи документов на государственную регистрацию?

2. Правомерно ли в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ относить к прочим расходам, принимаемым для целей исчисления налога на прибыль, арендные платежи за земельные участки, на которых расположены приобретенные в порядке реорганизации объекты недвижимого имущества, в случае если такие платежи произведены с момента завершения регистрации юридического лица без наличия факта государственной регистрации прав (договоров) аренды земельных участков в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу определения периода начала амортизации по объектам недвижимого имущества, перешедшим к правопреемнику в результате разделения (выделения) по процедуре реорганизации, а также учету в целях налогообложения прибыли арендных платежей за земельные участки, на которых расположены приобретенные в порядке реорганизации объекты недвижимого имущества и сообщается следующее.

1. Порядок признания имущества амортизируемым и его включения в амортизационные группы для целей налогообложения прибыли установлен пунктом 1 статьи 256 и пунктом 1 статьи 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Согласно данным нормам основными условиями включения имущества в амортизационные группы является наличие у налогоплательщика права собственности на объект имущества и его фактическое использование для производства или реализации продукции (товаров, работ, услуг), а также для управления организацией.

При этом, объекты основных средств, права на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат государственной регистрации, включаются в состав амортизируемого имущества не ранее периода подачи документов на регистрацию указанных прав.

В 2010 году сформирован подход в правоприменении перехода права собственности на объекты недвижимого имущества, перешедшие к правопреемнику в результате реарганизации (пункт 11 постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г.).

Согласно данному подходу переход права собственности на объекты недвижимого имущества на основании разделительного баланса осуществляется по факту реорганизации независимо от регистрации прав собственности на это имущество.

При этом после завершения реорганизации правопреемник вправе не обращаться с заявлением о признании прав собственности на недвижимое имущество в соответствующий регистрирующий орган, поскольку разделительный баланс и документы о государственной регистрации реорганизации являются документами, достаточными для подтверждения права собственности правопреемника на такие объекты.

Таким образом, по нашему мнению, действие пункта 11 статьи 258 НК РФ, согласно которому основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав, не распространяется на порядок включения в амортизационные группы объектов недвижимого имущества, полученного правопреемником в результате реорганизации. В этом случае включение правопреемником в амортизационные группы полученных по процедуре реорганизации объектов недвижимости, используемых в деятельности, направленной на получение дохода, правомерно вне зависимости от наличия/отсутствия факта подачи документов на регистрацию прав собственности на такие объекты.

2. Подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ установлено, что в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются, в частности, арендные платежи за арендуемое имущество (в том числе земельные участки).

На основании пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации в аналогичном порядке к правопреемнику по реорганизации, получившему право собственности на здание, строение, сооружение, переходят соответствующие права на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования (на тех же условиях и в том же объеме, что имел прежний их собственник).

В таком случае, если правопредшественник правомерно уплачивал арендную плату за земельные участки, то уплачиваемые новым собственником здания (строения, сооружения) арендные платежи могут иметь соответствующее законодательству Российской Федерации документальное обоснование при наличии документов, подтверждающих переход к правопреемнику права собственности на здания (строения, сооружения) согласно разделительному балансу и регистрации факта реорганизации.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин уточнил порядок учета ОС при реорганизации