Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/1 от 14.01.2011

Вопрос: Я считаю правильной позицию Минфина в отношении применения коэффициента дефлятора при исчислении предельной величины дохода, ограничивающей право применения упрощенной системы налогообложения. Но ФНС толкует его применение по своему. ФНС считает, что предельный доход, ограничивающий право применения УСН в 2009 году равен 57 млн. руб. (20 млн. руб. * 1.538* и на все предыдущие коэффициенты), в свою очередь Минфин разъясняет, что этот доход равен 30,7 млн. рублей (20 млн. руб. * 1.538). Кто прав?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

До 1 января 2010 года согласно пункту 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 20 млн. руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 Кодекса и пунктом 3 статьи 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик признавался утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

📌 Реклама
Отключить

Указанная величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая его право на применение упрощенной системы налогообложения, в соответствии с пунктом 2 статьи 346.12 Кодекса, ежегодно подлежала индексации на коэффициент-дефлятор, утверждаемый в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.12.2002 N 1834-р Минэкономразвития России ежегодно не позднее 20 ноября обязано было публиковать в "Российской газете" согласованный с Минфином России коэффициент-дефлятор на следующий год.

Так, приказом Минэкономразвития России от 12.11.2008 N 395 "Об установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации на 2009 год" коэффициент-дефлятор на 2009 год был установлен в размере 1,538.

📌 Реклама
Отключить

При расчете указанной величины учитывались коэффициенты-дефляторы, отражающие изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущие календарные годы.

Федеральным законом от 19.07.2009 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в порядок перехода на упрощенную систему налогообложения и ее применения.

В частности, с 1 января 2010 года до 1 января 2013 года приостановлено действие пункта 4 статьи 346.13 Кодекса, в указанную статью включен пункт 4.1, предусматривающий увеличение до 60 млн. руб. величины предельного размера доходов налогоплательщика, превышение которой по итогам отчетного (налогового) периода является одним из оснований для утраты права на применение упрощенной системы налогообложения. При этом индексация указанной величины предельного размера доходов на коэффициент-дефлятор не производится.

📌 Реклама
Отключить

Так как пункт 4.1 статьи 346.13 Кодекса вступил в силу с 1 января 2010 года, то величина предельного размера доходов в размере 60 млн. руб. применяется начиная с отчетного (налогового) периода 2010 года.

При определении величины предельного размера доходов, превышение которой влечет утрату права налогоплательщика применять упрощенную систему налогообложения за отчетный (налоговый) период 2009 года, следует руководствоваться положениями пункта 4 статьи 346.13 Кодекса и приказом Минэкономразвития России от 12.11.2008 N 395.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Предельная величина доходов для упрощенцев не индексируется
📌 Реклама
Отключить