Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/0-48 от 01.02.2011

Вопрос: Участники владеют непрерывно более 5 лет долями по 50% уставного капитала Общества. Незадолго до продажи они увеличивают уставный капитал Общества, соответственно, при этом увеличивается номинальная стоимость доли; процентное соотношение, как и соотношение доли с уставным капиталом, остается прежним. Прерывается ли непрерывность владения долями с точки зрения п. 17.2 ст. 217, 284.2 НК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ) при таком увеличении уставного капитала? Положения пункта 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ относятся к вступлению в силу указанных норм Налогового кодекса в целом с 01.01.2011 или только в отношении долей(акций), приобретенных после 01.01.2011?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 25 января 2011 г. о налогообложении доходов, полученных от реализации акций и доли в уставном капитале, и сообщает.

📌 Реклама
Отключить

Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" статья 217 Налогового кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 17.2, согласно которому не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Налогового кодекса Российской Федерации, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Вышеназванная норма вступила в силу с 30 декабря 2010 г. - день официального опубликования Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 395-ФЗ в "Российской газете" (пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 395-ФЗ).

📌 Реклама
Отключить

Вместе с тем, на основании пункта 7 статьи 5 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 395-ФЗ положения пункта 17.2 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации об освобождении от налогообложения доходов, получаемых, в частности, от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Из указанных положений следует, что освобождение от налогообложения распространяется только на доли участия в уставном капитале российских организаций, а также акции, указанные в пункте 2 статьи 284.2 Налогового кодекса Российской Федерации, которые были приобретены налогоплательщиком, а не получены им иным способом, например, при увеличении уставного капитала общества за счет его имущества.

📌 Реклама
Отключить

Таким образом, освобождение от налогообложения доходов, полученных от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Налогового кодекса Российской Федерации, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года, возможно начиная с 2016 года.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин уточнил порядок уплаты НДФЛ с доходов от доли в уставном капитале
📌 Реклама
Отключить