Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/85 от 10.02.2011

Вопрос: Наша организация занимается оптовой торговлей. В связи со сменой арендуемого склада у нас возникли расходы на доставку (транспортные расходы) остатка покупных товаров от старого до нового склада. Для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций указанные расходы следует относить, в понимании ст. 320 НК РФ, к прямым или к косвенным?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке налогового учета транспортных расходов для целей налогообложения прибыли организации, и сообщает следующее.

Порядок определения расходов по торговым операциям установлен статьей 320 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). В соответствии с указанной статьей расходы текущего месяца по торговым операциям распределяются на прямые и косвенные. К прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров.

Все остальные расходы, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со статьей 265 НК РФ, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.

Следовательно, к прямым расходам относятся расходы по доставке товара до склада организации при его покупке, если эти расходы по условиям договора не включены в цену покупки.

При этом расходы на доставку (транспортные расходы) покупных товаров после оприходования их на склад в связи с их перемещением до нового склада относятся к косвенным расходам.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Расходы на перевозку товаров при смене склада являются косвенными
Отключить рекламу