Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/80 от 07.02.2011

Вопрос: В соответствии с решением единственного акционера ОАО безвозмездно получило бывшее в эксплуатации имущество от акционера, в том числе персональные компьютеры, мебель и т.д. оценочной стоимостью менее 20 тысяч рублей за единицу в качестве имущественного взноса. Оценка имущества проведена независимым оценщиком.

Согласно пункту 11 статьи 251 НК РФ имущество, полученное Обществом безвозмездно, не было учтено в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль, поскольку уставный капитал получающей стороны составляет 100 процентов вклада передающей стороны. Имущество в дальнейшем используется в производственном процессе, направленном на получение дохода. В бухгалтерском учете имущество стоимостью менее 20 тысяч рублей было списано на расходы в момент начала использования имущества.

В соответствии со ст. 256 НК РФ имущество стоимостью менее 20 тыс. руб. без НДС (срок полезного использования - более 12 месяцев) не является основным средством и подлежит единовременному списанию при вводе в эксплуатацию как материальные расходы.

📌 Реклама
Отключить

Вправе ли организация учесть в налоговом учете материальные расходы, возникшие при вводе в эксплуатацию имущества стоимостью менее 20 тысяч рублей, полученного безвозмездно от передающей стороны, которая является единственным акционером Общества?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 15 ноября 2010 г. N 1068 по вопросу учета для целей налогообложения прибыли безвозмездно полученного имущества и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются, в частности, доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации.

📌 Реклама
Отключить

На основании положений статьи 256 Кодекса амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев, но стоимостью менее 40 000 рублей не признается основным средством и не подлежит амортизации. Стоимость такого имущества для целей налогового учета списывается единовременно при вводе его в эксплуатацию.

Согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

📌 Реклама
Отключить

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Таким образом, стоимость безвозмездно полученного от учредителя имущества, не являющегося основным средством, не может быть включена в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку налогоплательщик не осуществлял затрат на приобретение данного имущества.

Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

📌 Реклама
Отключить

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Расходы на безвозмездно полученное от акционера имущество не уменьшат налог на прибыль
📌 Реклама
Отключить