Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/3/17 от 07.02.2011

Вопрос: Наша организация (далее - Арендодатель и Управляющая рынком компания) в 2011 году намерен заняться следующими видами деятельности:

1. ООО, выступая в качестве Арендодателя, сдает во временное пользование за плату земельный участок из категории земель "земли населенных пунктов", а Арендатор принимает его для установки торгового павильона с целью последующего осуществления им в нем розничной торговли непродовольственными (и продовольственными) товарами.

2. ООО, выступая в качестве Арендодателя, сдает (передает) Арендатору во временное пользование торговое место на рынке по указанному в договоре адресу для осуществления торговой деятельности по специализации "Розничная торговля непродовольственными (и продовольственными) товарами".

3. ООО, выступая в качестве Субарендодателя, сдает Субарендатору во временное пользование торговое место на рынке, отнесенное по правоустанавливающим и инвентаризационным документам к магазинам (павильонам), имеющим торговые залы, по указанному в договоре адресу для осуществления торговой деятельности по специализации "Розничная торговля непродовольственными и (продовольственными) товарами".

По иным видам деятельности, не подпадающей под действие главы 26.3 НК РФ с момента государственной регистрации нашим предприятием заявлено о применении УСНО.

1. Признается ли наше предприятие плательщиком ЕНВД в отношении вышеуказанных видов деятельности?

2. Если да, то что при этом будет являться "объектом налогообложения" и "налоговой базой" при исчислении ЕНВД?

3. Какие физические показатели и базовую доходность в месяц необходимо при этом применять для исчисления суммы ЕНВД?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 18 января 2011 г. N 3 по вопросам применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.

Согласно подпункту 13 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

Кроме того, на уплату указанного налога переводится предпринимательская деятельность по оказанию услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания (подпункт 14 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса).

В соответствии со статьей 346.27 Кодекса торговое место представляет собой место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов. Стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - это торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Учитывая вышеизложенное, предпринимательская деятельность по передаче во временное пользование за плату земельного участка и по сдаче во временное пользование торгового места, расположенного на территории рынка, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход. Перевод на уплату указанного налога предпринимательской деятельности в виде передачи в аренду (субаренду) магазинов Кодексом не предусмотрен.

На основании статьи 346.29 Кодекса объектом налогообложения для применения единого налога на вмененный доход признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Для исчисления суммы единого налога вмененный доход при осуществлении предпринимательской деятельности в виде оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них не превышает 5 квадратных метров, используется физический показатель в виде количества переданных во временное владение и (или) в пользование торговых мест, объектов нестационарной торговой сети, объектов организации общественного питания. При этом базовая доходность установлена в размере 6000 руб. в месяц.

В том случае, если вышеназванная предпринимательская деятельность осуществляется в отношении торговых мест, объектов нестационарной торговой сети, объектов организации общественного питания, площадь которых превышает 5 квадратных метров, используется физический показатель в виде площади переданного во временное владение и (или) в пользование торгового места, объекта нестационарной торговой сети, а также объекта организации общественного питания (в квадратных метрах). В отношении данного вида деятельности установлена базовая доходность в размере 1200 руб. в месяц.

В целях исчисления суммы единого налога на вмененный доход при осуществлении предпринимательской деятельности в виде оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, если площадь земельного участка не превышает 10 квадратных метров, используется физический показатель в виде количества переданных во временное владение и (или) в пользование земельных участков. При этом базовая доходность установлена в размере 5000 руб. в месяц.

В том случае, если вышеназванная предпринимательская деятельность осуществляется в отношении земельных участков, площадь которых превышает 10 квадратных метров, используется физический показатель в виде площади переданного во временное владение и (или) в пользование земельного участка (в квадратных метрах). В отношении данного вида деятельности установлена базовая доходность в размере 1000 руб. в месяц.

Кроме того, при определении суммы налога, подлежащей уплате, базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2.

Вместе с тем полагаем необходимым сообщить, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н, в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных операций.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Деятельность по сдаче в аренду магазинов не подпадает под ЕНВД