Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06/6-34 от 18.02.2011

Вопрос: В соответствии с коллективным договором Профком получает от администрации определенную сумму на проведение культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы путем перевода денежных средств на расчетный счет Профкома.

Часть полученных средств Профком расходует на проведение новогодних мероприятий - приобретение билетов на елки для детей членов профсоюза, часть на приобретение билетов в театры.

1. Подлежат или нет произведенные Профкомом выплаты на вышеуказанные цели налогообложению на доходы физических лиц, если билеты вручаются членам профсоюза в качестве подарка в сумме, не превышающей 4 000 руб.?

Надо ли в этом случае подавать на них сведения о доходах физических лиц в налоговую инспекцию, в которой мы состоим на учете?

2. Может ли подоходный налог удерживаться работодателем по месту работы члена профсоюза на основании информации переданной от Профкома при предоставлении театральных билетов работникам-членам профсоюза?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 24.11.2010 N 90 по вопросу исполнения профсоюзным комитетом обязанностей налогового агента при дарении подарков членам профсоюза и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Пунктом 28 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде подарков, полученных от организаций, размер которых не превышает 4 000 рублей за налоговый период.

При получении физическими лицами от организации указанных доходов стоимостью менее 4 000 рублей, организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на нее не возлагаются обязанности исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджетную систему Российской Федерации налога на доходы физических лиц.

Кодекс не предусматривает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них физическими лицами доходах. Данная обязанность установлена статьей 230 Кодекса только для налоговых агентов.

Поскольку наступление обязательства организации по удержанию налога на доходы физических лиц с доходов, предусмотренных пунктом 28 статьи 217 Кодекса, связано с превышением установленного размера выплачиваемого этой организацией дохода (4 000 рублей), организации следует вести персонифицированный учет таких доходов, полученных от нее физическими лицами.

В случае, если стоимость подарков, переданных одному и тому же физическому лицу превысит в налоговом периоде 4 000 рублей, профсоюзный комитет будет признаваться налоговым агентом и, соответственно, исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса.

Возможность удержания налога лицами, не признаваемыми налоговыми агентами, Кодексом не предусмотрена.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Профсоюз может быть признан налоговым агентом по НДФЛ