Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/6-244 от 08.04.2011

Вопрос: Организация приобрела для меня путевку на базу отдыха. На базе отдыха я проживал, питался, пользовался пляжем, спортивными сооружениями, инвентарем, баней. Считаю, что это способствовало моему оздоровлению. Должны ли с меня удержать подоходный налог на стоимость путевки? Если да, то в какие дома и базы отдыха можно ездить, чтобы подоходный налог не удерживался?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости путевок, приобретаемых организацией для физических лиц, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 9 статьи 217 Кодекса к доходам, освобождаемым от обложения налогом на доходы физических лиц, относятся суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые, в частности, за счет средств организаций, если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Отключить рекламу

Абзацем пятым пункта 9 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что в целях главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

Таким образом, стоимость путевки на базу отдыха, за исключением туристской, оплаченная организацией своему сотруднику, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 9 статьи 217 Кодекса.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Стоимость путевки на базу отдыха, купленной сотруднику, не облагается НДФЛ
Отключить рекламу