Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06/6-72 от 05.04.2011

Вопрос: С 01.01.2011 Кредитные потребительские кооперативы определяют налоговую базу для исчисления НДФЛ с выплачиваемых доходов за использование денежных средств своих пайщиков в соответствии со ст. 214.2.1 НК РФ. При этом дата получения дохода определяется по ст. 223 НК РФ как фиксированная величина, в то время как налоговая база определяется с применением "ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты".

В связи с этим возникает неопределенность относительно величины ставки рефинансирования ЦБ РФ в случае, если в течение периода начисления процентов эта ставка изменялась.

Например, с 28.02.11 г. Ставка рефинансирования ЦБ установлена в размере 8%, а на 01.01.11 она равнялась 11%. Какую величину ставки рефинансирования следует применить при определении налоговой базы по доходам, выплаченным за пользование личными сбережениями за период с 1 января по 15 марта?

📌 Реклама
Отключить

Прошу разъяснить: какой метод учета ставки рефинансирования следует применять кредитным кооперативам при определении налоговой базы с доходов, выплачиваемых ими за использование денежных средств своих пайщиков?

Введение нового порядка определения базы налогообложения доходов, выплачиваемых кредитными кооперативами своим пайщикам, актуализировало и вопрос о налогообложении доходов, выплачиваемых в текущем году, но начисленных в том числе и 'за прошлые периоды, когда действовала ставка налогообложения 13%.

Действуя в целях повышения финансового благосостояния своих пайщиков, сохранения, защиты от инфляционного обесценения и приумножения их личных сбережений, кредитные кооперативы часто начисляют и выплачивают доходы пайщикам по повышенным процентным ставкам. Введенный с 01.01.2011 г. новый режим налогообложения, установленный ст. 214.2.1 НК РФ увеличивает налоговую нагрузку для пайщиков, передавших свои личные сбережения на условиях выплаты процентов по ставке, превышающей 20% годовых. Некоторые такие сбережения, срок выплаты дохода по которым наступает в текущем году, передавались кооперативам в предшествующие годы. Соответственно, часть дохода, подлежащего выплате в текущем году, была начислена в предшествующие периоды, когда действовал иной режим налогообложения по ставке 13%.

📌 Реклама
Отключить

Верно ли, что, если вновь введенный порядок налогообложения ухудшает выгоды пайщиков в отношении доходов, выплачиваемых в 2011 году, но начисленных за использование средств в предшествующие периоды, кооперативы, исполняя обязанность налогового агента, вправе разделить базу налогообложения:

- исчислить и удержать НДФЛ с части дохода, начисленного за использование средств пайщиков в предшествующие периоды, по ранее действовавшей ставке 13%;

- налог с части дохода, начисленного за использование денежных средств в текущем году, исчислить и удержать в соответствии с порядком, установленном ст. 214.2.1 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо некоммерческого партнерства от 22.03.2011 N 4 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов членов кредитных потребительских кооперативов и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

📌 Реклама
Отключить

Согласно статье 214.2.1 Кодекса, вступившей в силу с 1 января 2011 г., в отношении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, налоговая база определяется как превышение суммы указанной платы, процентов, начисленных в соответствии с условиями договора, над суммой платы, процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.

📌 Реклама
Отключить

Следовательно, при расчете налоговой базы по доходам в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков) необходимо принимать во внимание две суммы - сумму платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива и сумму, рассчитанную исходя из ставки (ставок) рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей (действующих) в течение периода, за который начислена указанная плата.

В случае изменения ставки рефинансирования Банка России при определении налоговой базы в отношении указанных доходов применяется новая ставка рефинансирования с даты ее установления.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса предусмотрено, что при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода.

📌 Реклама
Отключить

Поскольку возникновение правоотношений, регулируемых статьей 214.2.1 Кодекса, обусловлено получением членами кредитного потребительского кооператива дохода в виде платы за использование денежных средств, положения статьи 214.2.1 Кодекса применяются к доходам в виде указанной платы, полученным с 1 января 2011 года, независимо от периода времени, за который такая плата начислена.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Минфин уточнил порядок уплаты НДФЛ за участников кредитных потребкооперативов
📌 Реклама
Отключить