Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/102 от 22.04.2011

Вопрос: Прошу Вас сообщить: могу ли я, занимаясь оказанием услуг по установке кондиционеров, камер видеонаблюдения (код по ОКВЭД - 29.23.9 ), перейти на УСН на основе патента согласно пп. 46 п. 2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 18 марта 2011 г. N 11 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента и сообщает следующее.

Согласно подпункту 46 пункта 2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность в виде производства монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.

В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденном постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. N 454-ст, в разделе F "Строительство" по коду 45.31 поименованы такие электромонтажные работы, как работы по монтажу в зданиях и других строительных объектах систем противовзломной (охранной) сигнализации. По коду 45.33 поименованы санитарно-технические работы по монтажу в зданиях и других строительных объектах систем кондиционирования воздуха.

Таким образом, по нашему мнению, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по установке в зданиях кондиционеров и таких систем противовзломной (охранной) сигнализации как камеры видеонаблюдения, вправе перейти на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента.

При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Услуги по установке кондиционеров подпадают под патентную УСН