Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-05-02/23 от 21.04.2011

Вопрос: В соответствии с пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении земельных участков, приобретенных в собственность на условиях осуществления на них индивидуального жилищного строительства, уплата земельного налога налогоплательщиками-организациями производится с применением повышающих коэффициентов.

Указанная редакция Налогового кодекса Российской Федерации вступила в силу с 01.01.2010 (Федеральный закон от 28.11.2009 N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

В собственности организации имеется два земельных участка, приобретенных до вступления в силу новых правил. Право собственности на указанные земельные участки с целевым назначением для индивидуального жилищного строительства было зарегистрировано в 2008 году.

Распространяются ли на указанные земельные участки требования о применении повышающих коэффициентов, предусмотренных пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, при исчислении земельного налога с 1 января 2010 года?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о применении повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога и сообщает следующее.

До 1 января 2010 года пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) было предусмотрено, что в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Отключить рекламу

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Таким образом, в отношении земельных участков, которые были приобретены (предоставлены) юридическими и физическими лицами для земельного налога (суммы авансовых платежей по налогу) не применялись повышающие коэффициенты.

Федеральным законом от 28 ноября 2009 г. N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" было внесено изменение в пункт 15 статьи 396 Кодекса, указывающее на то, что в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность для индивидуального жилищного строительства организациям или физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, исчисление суммы земельного налога (суммы авансовых платежей по налогу) осуществляется с применение повышающих коэффициентов.

Данное изменение вступило в силу с 1 января 2010 года.

В этой связи отмечаем, что в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность для индивидуального жилищного строительства организациями или физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, применение повышающих коэффициентов, предусмотренных пунктом 15 статьи 396 Кодекса должно осуществляться в том случае, если такие земельные участки приобретены (предоставлены) и права собственности на них зарегистрированы после 1 января 2010 года.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Уточнен порядок применения повышающих коэффициентов к земельному налогу
Отключить рекламу