Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/63 от 21.04.2011

Вопрос: Автономная некоммерческая организация образования и культуры, действующая на основании Устава, просит дать письменные разъяснения по вопросам применения положений НК РФ о применении налоговых режимов: общей системы налогообложения (далее - ОСНО) и упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения доходы минус расходы (далее - УСН):

1. При применении УСН возможно ли применение ОСНО по отдельным видам деятельности, при условии, что это указывается в приказах об учетной политике для целей бухгалтерского учета и об учетной политике для целей налогообложения, а по каждой группе видов деятельности сдаются соответствующие НК РФ налоговые декларации и выплачиваются соответствующие налоги?

2. Следует ли в этом случае при применении по отдельным видам деятельности ОСНО по этим же видам деятельности выплачивать единый налог, применяемый при УСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 07.04.2011 N 024 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При этом согласно положениям главы 26.2 Кодекса на применение упрощенной системы налогообложения переводится вся организация в целом, а не какой-либо конкретный вид предпринимательской деятельности.

Отключить рекламу

Особенности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности установлены главой 26.3 Кодекса.

В соответствии со статьей 346.26 главы 26.3 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При этом указанная система налогообложения применяется по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных в пункте 2 статьи 346.26 Кодекса.

В случае введения специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности на соответствующей территории переход на указанную систему налогообложения является обязательным для всех налогоплательщиков соответствующей территории, осуществляющих эти виды предпринимательской деятельности.

Кодексом предусмотрена возможность совмещения налогоплательщиками общего режима налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а также упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Одновременное применение организациями общего режима налогообложения и упрощенной системы налогообложения Кодексом не предусмотрено.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Налоговый кодекс не предусматривает совмещение общего режима и УСН
Отключить рекламу