Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/3-311 от 28.04.2011

Вопрос: Мною, физическим лицом, в 2009 году была продана нежилая недвижимость, в связи с чем были понесены нотариальные расходы. Во второй части НК РФ, в частности абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220, сказано, что при продаже имущества физическое лицо вправе уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с получением этих доходов. Относятся ли нотариальные расходы к расходам, непосредственно связанным с осуществлением сделки купли-продажи имущества, может ли физическое лицо включить нотариальные расходы в уменьшение налогооблагаемой базы?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 25.04.2011 по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при реализации нежилого недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

К расходам, непосредственно связанным с осуществлением сделки купли-продажи нежилого недвижимого имущества, могут быть отнесены, в частности, расходы на услуги нотариуса.

Исходя из изложенного, налогоплательщик при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вправе уменьшить сумму доходов, полученных при продаже нежилого недвижимого имущества, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов на услуги нотариуса, связанных с осуществлением данной сделки.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Расходы на нотариуса при оформлении продажи недвижимости уменьшат сумму НДФЛ
Отключить рекламу