Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/6-351 от 16.05.2011

Вопрос: Гражданин в акции, проводимой компанией - оператором сотовой связи, выиграл автомобиль. Денежных средств у гражданина на уплату НДФЛ в размере 35% нет, в связи с чем гражданин решает продать автомобиль, с целью уплаты 35% налогов. Обязан ли указанный гражданин уплатить ещё и 13% налог с суммы продажи автомобиля?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 27.04.2011 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде стоимости продаваемого автомобиля, полученного в качестве приза при участии в рекламной акции, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Согласно пункту 2 статьи 224 Кодекса стоимость автомобиля, выигранного при участии в рекламной акции, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 Кодекса, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 процентов.

Доходы, полученные от продажи физическими лицами принадлежащего им имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов с учетом положений статей 228 и 229 Кодекса.

При этом в соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им от продажи указанного имущества, но не превышающей в целом 250 000 рублей.

Доходы в виде стоимости призов, полученных при участии в рекламной акции, и доходы от продажи имущества в виде стоимости продаваемого имущества являются различными видами доходов. Двойного налогообложения одних и тех же доходов в данном случае не возникает.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: При продаже выигранного автомобиля уплачивается НДФЛ по ставке 13%
Отключить рекламу