Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/8-359 от 19.05.2011

Вопрос: Имеет ли право индивидуальный предприниматель, занимающийся деятельностью в качестве Арбитражного управляющего, учитывать при определении налоговой базы денежные средства, полученные в качестве вознаграждения при исполнении им обязанности (временного, конкурсного) управляющего на основании Решений (Определений) арбитражного суда?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 03.05.2011 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц вознаграждения арбитражного управляющего, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с изменениями, внесенными в статью 20 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ) с 1 января 2011 года деятельность арбитражного управляющего в деле о банкротстве не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

📌 Реклама
Отключить

Арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет регулируемую Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой.

Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Вознаграждение по общему правилу выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника. Выплачиваемое арбитражному управляющему вознаграждение в деле о банкротстве состоит из фиксированной суммы и суммы процентов (пункты 1-3 статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Доходы арбитражного управляющего, полученные от деятельности в качестве управляющего, облагаются налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

📌 Реклама
Отключить

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Вознаграждение арбитражного управляющего облагается НДФЛ
📌 Реклама
Отключить