Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-07/1-169 от 23.05.2011

Вопрос: Согласно п. 6 и 7 ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в Банке подлежит безусловному исполнению и действует с момента его получения Банком.
Момент получения Банком Решения определяется датой и временем, указанными в уведомлении о вручении или в расписке о получении такого Решения.

На практике банки в день поступления Решения, но ранее времени его получения, производят списание денежных средств со счета клиента по его платежным поручениям, в том числе, с целью перечисления их на счет его контрагента, открытый в этом же Банке (филиале).
Кроме того банки, действуя в рамках договорных отношений с клиентом платежным требованием, мемориальным или банковским ордером, могут списывать денежные средства со счета клиента на внутрибанковский счет, например, для покупки валютных средств, погашение кредитов, уплаты комиссии банка, списания денежных средств в депозит и прочее, после чего в тот же день поступает Решение налогового органа о приостановлении операций по счетам.

📌 Реклама
Отключить

Должен ли Банк в этом случае сторнировать данные операции на том основании, что совпадает дата получения Решения о приостановлении операций по счету и дата списания денежных средств со счета Клиента?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо от 11.04.2011 N 6382/16 по вопросу о применении пункта 7 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

Согласно пункту 7 статьи 76 Кодекса приостановление операций по счетам налогоплательщика по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке.

Абзацем вторым указанного пункта прямо предусмотрено, что момент получения банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке определяется одновременно датой и временем.

📌 Реклама
Отключить

Следовательно, до наступления момента получения банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам клиента-налогоплательщика в банке отсутствуют предусмотренные статьей 76 Кодекса ограничения по совершению банком расходных операций по счетам этого клиента.
 

Заместитель директора департамента
Р. Саакян
Читайте подробнее: Операции по счетам приостанавливаются после получения банком решения налоговиков
📌 Реклама
Отключить