Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-387 от 31.05.2011

Вопрос: Моей супругой 15.03.2010 г. было получено свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом площадью 184,3 кв. м на основании договора о предоставлении земельных участков в аренду от 27.02.1995 г. Данный земельный участок был выделен на основании Постановления главы администрации г. Екатеринбурга для строительства жилого дома. В связи с тяжелым материальным положением строительство дома растянулось по времени на 15 лет. Строительные материалы приобретались, начиная с 1996 г., всего расходы по строительству дома составили примерно 1100000 руб. Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет представляется налогоплательщику в суммах, израсходованных на строительство жилого дома в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб. В настоящее время я нахожусь на пенсии и супруга то же на пенсии.

С какого времени мы имеем право на получение имущественного налогового вычета?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 10.03.2011 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абзацем двадцать первым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при строительстве жилого дома, является документ, подтверждающий право собственности на жилой дом.

Из обращения следует, что свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом получено 15 марта 2010 года.

Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по доходам за 2010 год и последующие годы.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.

Пунктом 2 статьи 217 Кодекса установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения.

Следовательно, поскольку с дохода в виде пенсии сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, то имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется.

В то же время, налогоплательщик может воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета при наличии иных доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Пенсионеру, не уплачивающему НДФЛ, не предоставят имущественный вычет