Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/4/59 от 01.06.2011

Вопрос: Имеет ли право образовательное учреждение, направившее в день официального опубликования 30 декабря 2010 года заявление о применении налоговой ставки ноль процентов по налогу на прибыль, применять указанную ставку с начала налогового периода, т.е. с 1 января 2011 года?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу применения в 2011 году ставки 0 процентов организациями, осуществляющими образовательную деятельность, сообщает следующее.

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 395-ФЗ) установлена налоговая ставка в размере 0 процентов к налоговой базе, определяемой организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при соблюдении определенных условий (пункт 1.1 статьи 284 и статья 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)).

В силу пункта 1 статьи 284.1 НК РФ организации, осуществляющие образовательную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных данной статьей.

Для целей данной статьи образовательной деятельностью признается деятельность, включенная в Перечень видов образовательной деятельности, установленный Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 5 статьи 284.1 НК РФ организации, изъявившие желание применять налоговую ставку 0 процентов в соответствии с данной статьей, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0 процентов, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление образовательной деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу части 6 статьи 5 Закона N 395-ФЗ положения пункта 1.1 статьи 284 и статьи 284.1 НК РФ применяются с 1 января 2011 года до 1 января 2020 года.

Перечень видов образовательной деятельности, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в целях статьи 284.1 НК РФ, в настоящее время не утвержден.

Таким образом, для применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, которые удовлетворяют предусмотренным статьей 284.1 НК РФ критериям, налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов с 1 января 2012 года необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление и предусмотренные НК РФ копии документов не позднее 30 ноября 2011 года.

Одновременно сообщаем, что в настоящее время рассматриваются предложения, направленные на предоставление в законодательном порядке возможности применения налоговой ставки в размере 0 процентов в 2011 г.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Образовательное учреждение вправе применить ставку 0% по налогу на прибыль с 2012 года