Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/5-414 от 09.06.2011

Вопрос: Родитель оплачивает обучение своего ребенка в детском саду, которое имеет соответствующую лицензию. Имеет ли право родитель на получение социального налогового вычета по НДФЛ, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 219 НК, если в договоре прописаны платные услуги по уходу, присмотру, оздоровлению и развитию интеллектуальных и творческих способностей ребенка в детском саду?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 28.04.2011 по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Пунктом 1 статьи 12 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон) установлено, что образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Согласно пункту 4 названной статьи Закона к образовательным учреждениям, в частности, относятся дошкольные учреждения.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик - родитель вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме, уплаченной им за обучение своего ребенка в указанном образовательном учреждении.

При этом согласно абзацу третьему подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

В соответствии со статьей 51 Закона образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения.

Таким образом, при определении размера полагающегося налогоплательщику социального налогового вычета должны учитываться его фактические расходы на обучение ребенка. Иные расходы налогоплательщика, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, при определении размера вычета не учитываются.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Родитель вправе получить соцвычет по расходам на обучение ребенка в детском саду