Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/6-488 от 06.07.2011

Вопрос: Обращаются к Вам жители Чамлыкского сельского поселения Лабинского района Краснодарского края.

Инспекция ФНС более чем через 2 года после получения нами субсидии потребовала оплатить налог на доходы физических лиц, начисленный на суммы полученных в 2009 году субсидий.

В "Российской газете" от 8 октября 2010 г. сказано, что Депутаты Госдумы решили поддержать владельцев личного подсобного хозяйства и освободить их от уплаты налога на доход физических лиц. Соответствующий законопроект уже был внесен в парламент и готовится к рассмотрению.

Просим Вас сообщить будет ли наше Государство помогать своим гражданам и примет ли законопроект, о котором говорилось в Российской газете полгода назад в октябре 2010 года?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 24.05.2011, направленное Федеральной налоговой службой письмом от 15.06.2011 N ЕД-2-3/542@, по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физических лиц, занимающихся ведением личного подсобного хозяйства, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 13.1 статьи 217 Кодекса, введенному Федеральным законом от 21.06.2011 N 147-ФЗ "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве", освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц средства, полученные налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, при целевом использовании их на развитие личного подсобного хозяйства в случае соблюдения условий, установленных нормой данного пункта.

В случае нецелевого использования средств, полученных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, суммы денежных средств, использованных не по целевому назначению, учитываются при определении налоговой базы в том налоговом периоде, в котором они были получены.

Пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 21.06.2011 N 147-ФЗ предусмотрено распространение положений пункта 13.1 статьи 217 Кодекса на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Возникновение правоотношений, регулируемых пунктом 13.1 статьи 217 Кодекса, обусловлено получением налогоплательщиком дохода в виде средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на развитие личного подсобного хозяйства. Таким образом, положения пункта 13.1 статьи 217 Кодекса применяются к доходам, полученным с 1 января 2011 года.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Субсидии, полученные на развитие личного подсобного хозяйства, освобождены от НДФЛ