Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-05-02/37 от 08.07.2011

Вопрос:В соответствии с п. 15 ст. 396 НК РФ в отношении земельных участков, приобретенных в собственность на условиях осуществления на них жилищного строительства, уплата налога налогоплательщиками-организациями производится с применением повышающих коэффициентов.

Указанная редакция НК РФ вступила в силу с 01.01.2010 (Федеральный закон от 28.11.2009 N 283-Ф3).

В собственности организации имеется земельный участок, приобретенный до вступления в силу новых правил. Право собственности на этот земельный участок с целевым назначением для индивидуального жилищного строительства было зарегистрировано в 2008 г.

В 2010 году этот земельный участок был разделен на два, проведены работы по межеванию, в результате чего было получено два новых свидетельства.

Распространяются ли на указанные земельные участки требования о применении повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога с 2010 г.?

Ответ:В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено ваше письмо от 4 июля 2011 г. N 211 по вопросу о применении повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога в отношении земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, и сообщается следующее.

До 1 января 2010 года пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при исчислении земельного налога предусматривалось применение повышающих коэффициентов лишь в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства.

Федеральным законом от 28 ноября 2009 г. N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в пункт 15 статьи 396 Кодекса, указывающие на то, что в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность юридическими лицами для индивидуального жилищного строительства исчисление суммы земельного налога (суммы авансовых платежей по налогу) осуществляется с применением повышающих коэффициентов.

Данные изменения вступили в силу с 1 января 2010 года.

Как следует из письма, право собственности на земельный участок с разрешенным использованием "для индивидуального жилищного строительства" было зарегистрировано в 2008 году, т.е. до вступления в силу норм, предусмотренных Федеральным законом от 28 ноября 2009 г. N 283-ФЗ. Вместе с тем в 2010 году указанный земельный участок был разделен на два самостоятельных участка, на которые было зарегистрировано право собственности организации.

В связи с этим отмечается, что на основании статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.

Таким образом, поскольку земельные участки с разрешенным использованием "для индивидуального жилищного строительства" образованы в результате раздела земельного участка в 2010 году, и, следовательно, право собственности на них зарегистрировано после вступления в силу изменений, предусмотренных Федеральным законом от 28 ноября 2009 г. N 283-ФЗ, в отношении таких земельных участков при исчислении земельного налога применяются повышающие коэффициенты, указанные в пункте 15 статьи 396 Кодекса.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Раздел участка может обязать к применению повышающих коэффициентов к земельному налогу