Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/107 от 08.07.2011

Вопрос:До 2011 года ООО занималось обслуживанием общего имущества многоквартирных домов по договору с другой управляющей организацией. Система налогообложения - УСН доходы - минус расходы. С января 2011 года ООО приступило к управлению многоквартирными домами в качестве управляющей организации, заключив договора управления с собственниками помещений, и продолжает обслуживать общее имущество многоквартирных домов, оказывает коммунальные услуги и самостоятельно осуществляет сбор коммунальных платежей.

Средства, поступающие на расчетный счет по содержанию общего имущества, коммунальные платежи включаем в доход и расход налогооблагаемой базы.

Есть ли возможность не включать коммунальные платежи (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и отопление) в налогооблагаемую базу?

Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения средств, полученных управляющей организацией от членов собственников жилья на содержание общего имущества многоквартирного дома, и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет организации, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В том случае, если управляющая организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то платежи на оплату коммунальных услуг (например, плата за свет, горячую и холодную воду, вывоз мусора и т.п.) одновременно с отражением их в доходной части такой организации принимаются к вычету согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса в составе расходов, так как они перечисляются соответствующим организациям, оказывающим эти услуги.

Подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Таким образом, в случае если предпринимательская деятельность управляющей организации, исходя из договорных обязательств, является посреднической деятельностью по поручению собственников помещений в многоквартирном доме по закупке коммунальных услуг, то доходом указанной организации будет являться комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Коммунальные платежи собственников квартир включаются в доход управляющей организации