Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/181 от 14.07.2011

Вопрос: Я собираюсь открыть ИП и заниматься приемом вторичного сырья от населения (стеклотара, стеклобой). Регистрироваться буду на УСН доход минус расход. Свои деньги буду отдавать населению, у них брать сырье. Деньги, которые я отдам за сырье насенению, будут моим расходом. Как мне его подтвердить, каким документом?

Принятое сырье буду сдавать на перерабатывающие заводы, с соответствующей наценкой.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 03.06.2011 о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основании изложенной в письме информации сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Отключить рекламу

Согласно пункту 1.1 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного приказом Минфина РФ от 31.12.2008 N 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения" налогоплательщики ведут Книгу учета доходов и расходов, в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

Пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Отключить рекламу

Расходы на закупку вторичного сырья (стеклотары, стекло-боя) у населения должны подтверждаться рассчетно-кассовыми документами.

Расходы, осуществляемые в наличной денежной форме, подтверждаются копией выдаваемого сдатчикам вторсырья расходного кассового ордера (форма N КО-2), форма которого утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88. Расходы, осуществленные в безналичной форме, подтверждаются платежным поручением (форма 0401460) с отметкой банка об оплате, форма которого предусмотрена Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного Банком России от 03.10.2002 N 2-П.

Стоимость приобретенного и оплаченного вторсырья отражается в Книге учета доходов и расходов.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Расходы на выплаты населению при приеме стеклобоя подтвердит копия РКО
Отключить рекламу