Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-07-07/41 от 29.07.2011

Вопрос: На основании указанной нормы ООО просит разъяснить порядок налогообложения НДС в следующей ситуации.

Организация заключила договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) с подрядчиком (юридическим лицом), который, в свою очередь, выполняет указанные НИОКР во исполнение обязательств по государственному контракту за счет средств бюджета Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным просим Министерство финансов РФ разъяснить, может ли быть применим к работам (НИОКР), выполняемым указанной организацией, подпункт 16 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ и, соответственно, может ли быть выполнение указанных работ освобождено от обложения НДС? В том случае, если, по мнению Министерства финансов РФ, выполнение указанных работ может быть освобождено от обложения НДС, какими подтверждающими льготу документами должна обладать организация?

Отключить рекламу

Ответ: В связи с вашим письмом по вопросу применения освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно подпункту 16 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет средств бюджетов.

Таким образом от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются научно-исследовательские работы, выполняемые за счет средств бюджетов как исполнителями, так и соисполнителями.

Указанной статьей Кодекса перечень документов, подтверждающих правомерность применения освобождения, не установлен. По нашему мнению, основанием для освобождения от налога на добавленную стоимость научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета, может являться договор на выполнение работ с указанием источника финансирования, а также письменное уведомление (справка) заказчика, которому выделены средства непосредственно из федерального бюджета, в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных ему бюджетных средствах для оплаты указанных работ.

Отключить рекламу

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Правомерность освобождения от НДС подтвердит договор на выполнение НИОКР
Отключить рекламу