Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-07-09/22 от 26.07.2011

Вопрос: Наша организация является продавцом товара. С учетом разъяснений Минфина РФ (Письмо от 6 марта 2009 г. N 03-07-15/39) при получении от покупателей частичной предварительной оплаты в столбце 1 счета-фактуры мы указываем: Предварительная оплата по приложению N 1 к Договору от 15.02.2011 за кольца, пружины, втулки, комплекты резиновых колец (с учетом разъяснений Минфина) мы указываем группы товаров, указанные в приложении к договору.

Просим разъяснить:

1) Что подразумевается "под группой товаров".

2) Не противоречит ли Налоговому кодексу РФ указание в графе 1 счета-фактуры групп товаров с одновременным указанием реквизитов документа, в котором содержится полный перечень товара?

3) Вправе ли продавец принять в дальнейшем к вычету НДС по счету-фактуре, в котором в графе 1 указаны группы товаров с одновременным указанием реквизитов документа, в котором содержится полный перечень товара?

Ответ: В связи с вашим обращением по вопросам оформления счетов-фактур, выставляемых при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), сообщаем следующее.

Согласно письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 06.03.2009 N 03-07-15/39, упоминаемому в вашем обращении, в соответствии с подпунктом 4 пункта 5.1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации в счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), должно быть указано наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав. При этом при заполнении данного показателя счета-фактуры следует руководствоваться наименованием товаров (описанием работ, услуг), имущественных прав, указанных в договорах, заключенных между продавцом и покупателем.

Что касается указания в счетах-фактурах обобщенного наименования товаров (групп товаров), то такое наименование указывается в счетах-фактурах в случае получения предварительной оплаты (частичной оплаты) по договорам поставки товаров, предусматривающим их отгрузку в соответствии с заявкой (спецификацией), оформляемой после оплаты.


Читайте подробнее: Минфин уточнил порядок оформления счета-фактуры при получении предоплаты